Table des matières

Grand Prix de l'Imaginaire

Ex-Grand Prix de la Science-Fiction Française

Prix annuel à l'initiative de Jean-Pierre Fontana, remis pour la première fois en 1974 à Clermond-Ferrand à l'occasion de la première convention française de Science-Fiction, décerné par un jury composé d'écrivains, de directeurs de collection, de traducteurs, d'artistes, de journalistes ou de simples amateurs. « En 1991, pour sa dix-neuvième édition, le Grand Prix de la Science-Fiction Française 1992 change de peau et mute en Grand Prix de l'Imaginaire 1992, un Grand Prix à l'appellation ouvertement fédéraliste, accueillant désormais la Science-Fiction, le Fantastique, l'Horreur, l'Insolite et la Fantasy de toutes nationalités. »

par ailleurs :

Lauréats du Grand Prix de l'Imaginaire

2016
Roman francophone
Lum'en (Laurent Genefort ; le Bélial', 2015)
Roman étranger
LoveStar (Andri Snær Magnason ; Zulma, 2014)
Nouvelle francophone
"Ethfrag" (Laurent Genefort → Bifrost, nº 78, avril 2015)
Nouvelle étrangère
l'ensemble du recueil la Ménagerie de papier (Ken Liu sous la responsabilité d'Ellen Herzfeld & Dominique Martel ; le Bélial' & Quarante-Deux, 2015)
Roman jeunesse francophone
la Passe-miroir – 1 & 2 : les Fiancés de l'hiver & les Disparus du Clairdelune (Christelle Dabos ; Gallimard Jeunesse, 2013 & 2015)
Roman jeunesse étranger
Stone rider (David Hofmeyr ; Gallimard Jeunesse, 2015)
Prix Jacques Chambon de la traduction
Jacques Barbéri pour le roman l'Évangile selon Eymerich (Valerio Evangelisti ; la Volte, 2015)
Prix Wojtek Siudmak du graphisme
Laurent Gapaillard pour les couvertures de la Passe-miroir – 1 & 2 : les Fiancés de l'hiver & les Disparus du Clairdelune (Christelle Dabos ; Gallimard Jeunesse, 2013 & 2015)
Essai
Effets spéciaux : deux siècles d'histoires, version révisée et augmentée (Pascal Pinteau ; Bragelonne, 2015)
Prix spécial
Carnets chronolytiques (Michel Jeury, souvenirs littéraires réunis et présentés par Natacha Vas-Deyres & Richard Comballot ; Presses Universitaires de Bordeaux › SF incognita, 2015)
2015
Roman francophone
Aucun homme n'est une île (Christophe Lambert ; J'ai lu › Nouveaux millénaires, 2014)
Roman étranger
la Grande route du nord (Peter F. Hamilton ; Bragelonne › SF, en deux tomes, 2013 & 2014)
Nouvelle francophone
l'ensemble du recueil l'Opéra de Shaya (Sylvie Lainé ; ActuSF › les Trois souhaits, 2014)
Nouvelle étrangère
l'ensemble du recueil la Fille-flûte (Paolo Bacigalupi ; Au diable vauvert, 2014)
Roman jeunesse francophone
le Simulacre – 1 : la Seconde vie de D'Artagnan (Jean-Luc Marcastel illustré par Jean-Mathias Xavier ; le Matagot, 2014)
Roman jeunesse étranger
Miss Peregrine et les enfants particuliers et sa suite Hollow City (Ransom Riggs ; Bayard Jeunesse, 2012 & 2014)
Prix Jacques Chambon de la traduction
Marie Surgers pour le roman Intrabasses (Jeff Noon ; la Volte, 2014)
Prix Wojtek Siudmak du graphisme
Aurélien Police pour ses couvertures de 2014, en particulier l'Éducation de Stony Mayhall (Daryl Gregory ; le Bélial') & Notre île sombre (Christopher Priest ; Denoël › Lunes d'encre)
Essai
Super-héros : une histoire française (Xavier Fournier ; Huginn & Muninn, 2014)
Prix spécial
Richard Comballot pour son travail de mémoire de l'Imaginaire, dont son recueil d'entretiens Clameurs : portraits voltés (la Volte, 2014)
2014
Roman francophone
Anamnèse de Lady Star (L.L. Kloetzer ; Denoël › Lunes d'encre, 2013)
Roman étranger
l'Homme qui savait la langue des serpents (Andrus Kivirähk ; Attila puis le Tripode, 2013)
Nouvelle francophone
l'ensemble du recueil Sept secondes pour devenir un aigle (Thomas Day ; le Bélial', 2013)
Nouvelle étrangère
l'ensemble du recueil Complications (Nina Allan ; Tristram, 2013)
Roman jeunesse francophone
Animale : la malédiction de Boucle d'or (Victor Dixen ; Gallimard Jeunesse, 2013)
Roman jeunesse étranger
une Planète dans la tête (Sally Gardner ; Gallimard Jeunesse, 2013)
Prix Jacques Chambon de la traduction
Bernard Sigaud pour le recueil Complications (Nina Allan ; Tristram, 2013)
Prix Wojtek Siudmak du graphisme
Didier Graffet pour le recueil d'illustrations Steampunk: de vapeur et d'acier légendé par Xavier Mauméjean (le Pré aux clercs, 2013)
Bande dessinée / Comics
Souvenirs de l'empire de l'atome (scénario de Thierry Smolderen & dessin d'Alexandre Clérisse ; Dargaud, 2013)
Manga
the Arms peddler – 1 à 6 (scénario de Nanatsuki Kyōichi & dessin de Night Owl ; Ki-oon, 2012-2013)
Essai
Souvenirs du futur : les miroirs de la Maison d'Ailleurs (sous la responsabilité de Marc Atallah, Frédéric Jaccaud & Francis Valéry ; Presses polytechniques et universitaires romandes, 2013)
Prix spécial
L'édition synchrone de l'intégrale Stefan Wul en quatre tomes, établie par Laurent Genefort (Bragelonne › les Trésors de la SF, 2013-2014), et des univers de Stefan Wul, série d'adaptations des romans en bandes dessinées par divers scénaristes et dessinateurs sous la direction d'Olivier Sztejnfater & Olivier Vatine (Ankama & Attakus/Comix Buro, à partir de 2012)
2013
Roman francophone
du Sel sous les paupières (Thomas Day ; Gallimard › Folio Science-Fiction, 2012)
Roman étranger
la Fille automate (Paolo Bacigalupi ; Au diable vauvert, 2012)
Nouvelle francophone
l'ensemble du recueil une Collection très particulière (Bernard Quiriny ; le Seuil › Cadre rouge, 2012)
Nouvelle étrangère
"la Petite déesse" (Ian McDonald → Bifrost, nº 68, octobre 2012)
Roman jeunesse francophone
Magies secrètes (Hervé Jubert ; le Pré aux clercs › Pandore, 2012)
Roman jeunesse étranger
Sous le signe du Scorpion (Maggie Stiefvater ; Hachette › Black moon, 2012)
Prix Jacques Chambon de la traduction
Sara Doke pour le roman la Fille automate (Paolo Bacigalupi ; Au diable vauvert, 2012)
Prix Wojtek Siudmak du graphisme
Shaun Tan pour l'album la Chose perdue et le recueil de dessins l'Oiseau roi (Gallimard Jeunesse › Albums junior, 2012)
Bande dessinée / Comics
les Contes de l'ère du Cobra – 1 & 2 : les Amants & Révolution (scénario et dessin d'Enrique Fernández ; Glénat › Grafica, 2012)
Manga
Billy Bat – 1 à 5 (scénario d'Urasawa Naoki & Nagasaki Takashi et dessin d'Urasawa Naoki ; PiKa › Seinen, 2012)
Essai
Ces Français qui ont écrit demain (Natacha Vas-Deyres ; Honoré Champion › Bibliothèque de littérature générale et comparée, 2012)
Prix spécial, ex æquo
Les éditions Ad Astra pour la publication en 2011-2012 de l'intégrale de : le Cycle de Lanmeur de Christian Léourier, en deux volumes à cette date, en quatre au total
Le label Delirium pour la publication en 2012 des albums rétrospectifs consacrés aux revues de bande dessinée d'Horreur américaines Creepy & Eerie, en deux volumes à cette date, en quatre au total
2012
Roman francophone
Rêves de Gloire (Roland C. Wagner ; l'Atalante › la Dentelle du Cygne, 2011)
Roman étranger
the City & the city (China Miéville ; Fleuve noir, 2011)
Nouvelle francophone
l'ensemble du recueil Boire la tasse (Christophe Langlois ; l'Arbre vengeur, 2011)
Nouvelle étrangère
l'ensemble du recueil Ainsi naissent les fantômes (Lisa Tuttle sous la responsabilité de Mélanie Fazi ; Dystopia › Workshop, 2011)
Roman jeunesse francophone
les Dolce – 1 : la Route des magiciens (Frédéric Petitjean ; Don Quichotte, 2011)
Roman jeunesse étranger
Delirium & le Dernier jour de ma vie (Lauren Oliver ; Hachette › Black moon, 2011)
Prix Jacques Chambon de la traduction
Patrick Dusoulier pour les romans les Enfers virtuels (Iain M. Banks ; Robert Laffont › Ailleurs et demain, 2011) & la Tyrannie de l'arc-en-ciel – 1 : la Route de Haut-Safran (Jasper Fforde ; Fleuve noir, 2011)
Prix Wojtek Siudmak du graphisme
Joey Hi-Fi pour la couverture de Zoo City (Lauren Beukes ; Éclipse › Fantastique, 2011)
Bande dessinée / Comics
Fraternity (scénario de Juan Díaz Canales, dessin de José Luis Munuera & couleur de Sedyas ; Dargaud, en deux tomes, 2011)
Manga
Soil – 1 à 6 (scénario & dessin de Kaneko Atsushi ; Ankama, 2011)
Essai
Nos années ‘Strange™’ : 1970/1996 (Sébastien Carletti & Jean-Marc Lainé ; Flammarion, 2011) & Super héros ! : la puissance des masques (Jean-Marc Lainé ; les Moutons électriques › Bibliothèque des miroirs, 2011)
Prix spécial
Les éditions José Corti pour plus de soixante-dix ans au service de l'Imaginaire
2011
Roman francophone
May le monde (Michel Jeury ; Robert Laffont › Ailleurs et demain, 2010)
Roman étranger
le Fleuve des dieux (Ian McDonald ; Denoël › Lunes d'encre, 2010)
Nouvelle francophone
"Rempart" (Laurent Genefort → Bifrost, nº 58, avril 2010)
Nouvelle étrangère
l'ensemble du recueil Sous des cieux étrangers (Lucius Shepard sous la responsabilité de Jean-Daniel Brèque & Olivier Girard ; le Bélial', 2010)
Roman jeunesse francophone
la Douane volante (François Place ; Gallimard Jeunesse, 2010)
Roman jeunesse étranger
les Agents de M. Socrate – 1 : la Confrérie de l'Horloge (Arthur Slade ; le Masque › MSK, 2010)
Prix Jacques Chambon de la traduction
Nathalie Mège pour le roman le Don (Patrick O'Leary ; Mnémos › Dédales, 2010)
Prix Wojtek Siudmak du graphisme
Aleksi Briclot pour le recueil d'illustrations Worlds & wonders (CFSL Ink, 2010)
Bande dessinée / Comics
la Brigade chimérique (textes et histoire de Serge Lehman & Fabrice Colin, images et conception graphique de Gess & couleurs de Céline Bessonneau ; l'Atalante › Flambant neuf, en six tomes, 2009-2010)
Manga
l'Île panorama (scénario & dessin de Maruo Suehiro d'après Edogawa Ranpo ; Casterman › Sakka, 2010)
Essai
Jean Ray, l'alchimie du mystère (Arnaud Huftier ; les Belles lettres & Encrage › Travaux, 2010), avec mention spéciale à l'amicale Jean-Ray
Prix spécial
l'anthologie Poètes de l'Imaginaire (sous la responsabilité de Sylvain Fontaine ; Terre de Brume › Littératures, 2010)
2010,
festival Étonnants Voyageurs
Roman francophone
Chien du Heaume (Justine Niogret ; Mnémos › Icares, 2009)
Roman étranger
Dans les limbes (Jack O'Connell ; Payot & Rivages › Thriller, 2009)
Nouvelle francophone
"les Trois livres qu'Absalon Nathan n'écrira jamais" (Léo Henry → Retour sur l'horizon, anthologie sous la responsabilité de Serge Lehman ; Denoël › Lunes d'encre, 2009)
Nouvelle étrangère, ex æquo
"Exhalaison" (Ted Chiang → Bifrost, nº 56, octobre 2009)
l'ensemble du recueil Océanique (Greg Egan sous la responsabilité d'Ellen Herzfeld & Dominique Martel ; le Bélial' & Quarante-Deux, 2009)
Roman jeunesse francophone
le Cas Jack Spark – 1 : Été mutant (Victor Dixen ; Jean-Claude Gawsewitch, 2009)
Roman jeunesse étranger
le Livre des choses perdues (John Connolly ; l'Archipel, 2009)
Prix Jacques Chambon de la traduction
Sylvie Miller pour le roman par nouvelles (+ bonus) Interférences (Yoss ; Hollywood Comics/Black Coat › Rivière blanche › Fusée, 2009)
Prix Wojtek Siudmak du graphisme
Alain Brion pour les couvertures de Chute & Rédemption (Brandon Sanderson ; Calmann-Lévy/Orbit, 2009)
Bande dessinée / Comics
Black summer (scénario de Warren Ellis & dessin de Juan José Ryp ; Bragelonne/Milady › Graphics, 2009)
Manga
Ikigami : préavis de mort – 1 à 4 (scénario & dessin de Mase Motorō ; Asuka/Kazé › Seinen, 2009)
Essai
l'Encyclopédie de la Fantasy (Jacques Baudou ; Fetjaine, 2009)
Prix spécial
Jean-Marc Lofficier & Brian Stableford pour leur travail de promotion et de traduction de la SF francophone chez Hollywood Comics/Black Coat Press
2010,
festival Utopiales
Roman francophone
le Déchronologue (Stéphane Beauverger ; la Volte, 2009)
Roman étranger
Roi du matin, reine du jour (Ian McDonald ; Denoël › Lunes d'encre, 2009)
Nouvelle francophone
l'ensemble du recueil le Diapason des mots et des misères (Jérôme Noirez ; Griffe d'encre › Recueil, 2009)
Nouvelle étrangère
l'ensemble du recueil des Choses fragiles (Neil Gaiman ; Au diable vauvert, 2009)
Roman jeunesse
le Clairvoyage et sa suite la Brume des jours (Anne Fakhouri ; l'Atalante › le Maedre, 2008 & 2009)
Prix Jacques Chambon de la traduction
Gilles Goullet pour le roman Vision aveugle (Peter Watts ; Fleuve noir › Rendez-vous ailleurs, 2009)
Prix Wojtek Siudmak du graphisme
Beb-deum pour le recueil d'illustrations FaceBox (Delcourt › Série B › Art of, 2008)
Essai
Échos de Cimmérie : hommage à Robert Ervin Howard (1906-1936) (sous la responsabilité de Fabrice Tortey ; l'Œil du Sphinx › la Bibliothèque d'Abdul Alhazred, 2009)
Prix spécial
l'album multimédia le Lac aux vélies (Labyala Nosfell & Ludovic Debeurme ; Futuropolis, 2009)
Prix européen
la Maison d'Ailleurs, musée de la Science Fiction, de l'Utopie et des Voyages extraordinaires à Yverdon-les-bains en Suisse
2009
Roman francophone
l'Autre rive (Georges-Olivier Châteaureynaud ; Bernard Grasset, 2007)
Roman étranger
l'Enfant de cristal (Theodore Roszak ; le cherche midi › NéO, 2008)
Nouvelle francophone
"la Vieille Anglaise et le continent" (Jeanne-A Debats ; Griffe d'encre › Novella, 2008)
Nouvelle étrangère
l'ensemble du recueil la Jeune détective (Kelly Link sous la responsabilité anonyme de Gilles Dumay ; Denoël › Lunes d'encre, 2008)
Roman jeunesse
la Déclaration (Gemma Malley ; naïve › LAND, 2007)
Prix Jacques Chambon de la traduction
Michelle Charrier pour le recueil la Jeune détective (Kelly Link ; Denoël › Lunes d'encre, 2008)
Prix Wojtek Siudmak du graphisme
Jean-Baptiste Monge pour la couverture de Comptines assassines (Pierre Dubois ; Hoëbeke, 2008)
Essai
Solutions non satisfaisantes : une anatomie de Robert A. Heinlein (Ugo Bellagamba & Éric Picholle ; les Moutons électriques, 2007)
Prix spécial
les éditions le Bélial' pour les inédits de Poul Anderson et le Grand livre de Mars de Leigh Brackett
Prix européen
la Ville européenne dans la littérature fantastique du tournant du siècle (1860-1915) (Corinne Fournier Kiss ; l'Âge d'Homme › Slavica, 2007)
2008
Roman francophone
Bloodsilver (Wayne Barrow ; Mnémos › Icares, 2006)
Roman étranger
Spin (Robert Charles Wilson ; Denoël › Lunes d'encre, 2007)
Nouvelle francophone
"l'Immaculée conception" (Catherine Dufour → Lunatique, nº 73, novembre 2006)
Nouvelle étrangère
l'ensemble du recueil Quatre chemins de pardon (Ursula K. Le Guin ; l'Atalante › la Dentelle du Cygne, 2007)
Roman jeunesse
Uglies – 1 (Scott Westerfeld ; Pocket Jeunesse, 2007)
Prix Jacques Chambon de la traduction
Jean-Daniel Brèque pour la série de romans le Quatuor de Jérusalem : le Codex du Sinaï, Jérusalem au poker, Ombres sur le Nil & les Murailles de Jéricho (Edward Whittemore ; Robert Laffont › Ailleurs et demain, 2005-2008)
Prix Wojtek Siudmak du graphisme
Benjamin Carré pour la couverture de : les Mensonges de Locke Lamora (Scott Lynch ; Bragelonne, 2007)
Essai
Bernard Heuvelmans, un rebelle de la science (Jean-Jacques Barloy ; l'Œil du Sphinx › Bibliothèque heuvelmansienne, 2007)
Prix spécial
le télefilm des Fleurs pour Algernon, réalisé par David Delrieux d'après le roman de Daniel Keyes, diffusé pour la première fois le 15 novembre 2006 sur France 2
Prix européen
Michel Meurger pour les passerelles que crée son œuvre entre la France, l'Allemagne et l'Angleterre
2007
Roman francophone
le Goût de l'immortalité (Catherine Dufour ; Mnémos › Icares SF, 2005)
Roman étranger
Lignes de vie (Graham Joyce ; Bragelonne, 2005)
Nouvelle francophone
"les Yeux d'Elsa" (Sylvie Lainé → Galaxies, nº 37, été 2005)
Nouvelle étrangère
l'ensemble du recueil Aztechs (Lucius Shepard sous la responsabilité de Jacques Chambon ; le Bélial', 2005)
Roman jeunesse, ex æquo
Tobie Lolness – 1 : la Vie suspendue (Timothée de Fombelle ; Gallimard Jeunesse, 2006)
la Trilogie de Bartiméus : l'Amulette de Samarcande, l'Œil du golem & la Porte de Ptolémée (Jonathan Stroud ; Albin Michel › Wiz, 2003-2005)
Prix Jacques Chambon de la traduction
Mélanie Fazi pour le roman Lignes de vie (Graham Joyce ; Bragelonne, 2005)
Prix Wojtek Siudmak du graphisme
EikaΣia
Essai
100 mots pour voyager en Science-Fiction (François Rouiller ; les Empêcheurs de penser en rond, 2006)
Prix spécial
la revue Fiction ([Comité de rédaction] ; les Moutons électriques, à partir de février 2005)
Prix européen
Brian W. Aldiss pour son travail d'une vie de promotion de la Science-Fiction européenne
2006
Roman francophone
la Horde du Contrevent (Alain Damasio ; la Volte, 2004)
Roman étranger
la Séparation (Christopher Priest ; Denoël › Lunes d'encre, 2005)
Nouvelle francophone
l'ensemble du recueil le Monde tous droits réservés (Claude Ecken ; le Bélial', 2005)
Nouvelle étrangère
"Exo-Skeleton Town" (Jeffrey Ford → Galaxies, nº 36, printemps 2005)
Roman jeunesse
Cœur d'encre (Cornelia Funke ; Hachette jeunesse, 2004)
Prix Jacques Chambon de la traduction
Patrick Marcel pour la série de romans le Livre de Cendres : la Guerrière oubliée, la Puissance de Carthage, les Machines sauvages & la Dispersion des ténèbres (Mary Gentle ; Denoël › Lunes d'encre, 2004-2005)
Prix Wojtek Siudmak du graphisme
Guillaume Sorel pour les couvertures de : le Livre de Cendres : la Guerrière oubliée, la Puissance de Carthage, les Machines sauvages & la Dispersion des ténèbres (Mary Gentle ; Denoël › Lunes d'encre, 2004-2005) & la Croisée des chemins – 1 : les Tisserands de Saramyr (Chris Wooding ; Fleuve noir › Rendez-vous ailleurs, 2005)
Essai
les Contes merveilleux français : recherche de leurs organisations narratives (Marie-Louise Tenèze ; Maisonneuve & Larose, 2004)
Prix spécial
le Troisième œil : la photographie et l'occulte (Clément Chéroux, Andreas Fischer, Pierre Apraxine, Denis Canguilhem & Sophie Schmit ; Gallimard, 2004), publié à l'occasion de l'exposition à la Maison européenne de la photographie à Paris, 3 novembre 2004-6 février 2005
Prix européen
Vittorio Curtoni pour la revue italienne Robot, sous sa responsabilité de 1976 à 1978 et de 2003 à 2009
2005
Roman francophone
Transparences (Ayerdhal ; Au diable vauvert, 2004)
Roman étranger
Perdido Street Station (China Miéville ; Fleuve noir › Rendez-vous ailleurs, 2003)
Nouvelle francophone
l'ensemble du recueil Serpentine (Mélanie Fazi ; l'Oxymore › ÉpreuveƧ, 2004)
Nouvelle étrangère
"Sisyphe et l'étranger" (Paul Di Filippo → Bifrost, nº 34, avril 2004)
Roman jeunesse
Mósa Wòsa (Nathalie Le Gendre ; Mango Jeunesse › Autres mondes, 2004)
Prix Jacques Chambon de la traduction
Nathalie Mège pour le roman Perdido Street Station (China Miéville ; Fleuve noir › Rendez-vous ailleurs, 2003)
Graphisme
le recueil d'illustrations l'Art de Jean-Claude Forest établi par Philippe Lefèvre-Vakana (l'An 2, 2004)
Essai
l'édition revue et augmentée de l'Histoire revisitée (Éric B. Henriet ; les Belles lettres & Encrage › Interface, 2003)
Prix spécial
le site nooSFère, sur la toile depuis mai 1999, créé par Fabrice Fauconnier, Pascal Patoz & David Queffélec, hébergeur du site officiel du présent Grand Prix de l'Imaginaire
Prix européen
Andreas Eschbach pour son anthologie européenne en langue allemande eine Trillion Euro (Bastei-Lübbe, 2004)
2004
Roman francophone
Dreamericana (Fabrice Colin ; J'ai lu › Millénaires, 2002)
Roman étranger
Codex Merlin – 1 : Celtika (Robert Holdstock ; le Pré aux clercs, 2003)
Nouvelle francophone
l'ensemble du recueil Dédales virtuels (Jean-Jacques Girardot ; Imaginaires sans frontières › Visions futures, 2002)
Nouvelle étrangère
l'ensemble du recueil le Rhinocéros qui citait Nietzsche (Peter S. Beagle sous la responsabilité anonyme de Gilles Dumay ; Gallimard › Folio Science-Fiction, 2002)
Roman jeunesse
CyberPan (Fabrice Colin ; Mango Jeunesse › Autres mondes, 2003)
Prix Jacques Chambon de la traduction
Brigitte Mariot pour le recueil le Rhinocéros qui citait Nietzsche (Peter S. Beagle ; Gallimard › Folio Science-Fiction, 2002)
Graphisme
Sandrine Gestin pour la couverture de Dragonne (Didier Quesne ; Nestiveqnen › Fractales › Fantasy, 2002)
Essai
le Vampire dans la littérature du xxe siècle (Jean Marigny ; Honoré Champion › Bibliothèque de littérature générale et comparée, 2003)
Prix spécial
l'anthologie graphique Terra incognita : images d'ailleurs (sous la responsabilité de Line Degli, Karen Guillorel & Mickaël Ivorra ; Autres Mondes, avec Chasseurs de Rêves & ‥aUtre chOse, en partenariat avec Nestiveqnen, 2002)
Prix européen
Les éditions de l'Atalante pour leurs traductions de l'allemand et de l'espagnol
2003
Roman francophone
le Roi d'août (Michel Pagel ; Flammarion, 2002)
Roman étranger
la Tour des rêves (Jamil Nasir ; Pocket › Science-Fiction, 2001)
Nouvelle francophone
"À n'importe quel prix" (Claire & Robert Belmas → Détectives de l'impossible, anthologie sous la responsabilité de Stéphane Nicot ; J'ai lu › Millénaires, 2002)
Nouvelle étrangère
"les Nuits de Leningrad" (Graham Joyce → Faux rêveur, anthologie sous la responsabilité de Peter Crowther ; Bragelonne, 2002)
Roman jeunesse
Golem : Magic Berber, Joke, Natacha, Monsieur William & Alias (Elvire, Lorris & Marie-Aude Murail ; Pocket Jeunesse, 2002)
Traduction, à l'unanimité
Pierre-Paul Durastanti pour le roman l'I.A. et son double (Scott Westerfeld ; Flammarion › Imagine, 2002)
Graphisme
Didier Graffet pour ses illustrations de l'année, notamment son travail pour les éditions Nestiveqnen et pour Vingt mille lieues sous les mers (Jules Verne ; Gründ, 2002)
Essai
Dictionnaire des utopies (sous la responsabilité de Michèle Riot-Sarcey, Thomas Bouchet & Antoine Picon ; Larousse › les Référents, 2002)
Prix spécial
l'intégrale de la Forêt des mythagos (Robert Holdstock ; Denoël › Lunes d'encre, en deux tomes, 2001)
Prix européen
Sylvie Miller pour l'ensemble de son travail en faveur de la Science-Fiction espagnole en France
2002
Roman francophone
les Ombres de Wielstadt (Pierre Pevel ; Fleuve noir, 2001)
Roman étranger
l'Âge de la déraison – 1 : les Démons du Roi-Soleil (J. Gregory Keyes ; Flammarion › Imagine, 2001)
Nouvelle francophone
"Synesthésie" (Olivier Paquet → Galaxies, nº 18, automne 2000)
Nouvelle étrangère
"Retour au foyer" (Christopher Priest → Destination 3001, anthologie sous la responsabilité de Robert Silverberg & Jacques Chambon ; Flammarion › Imagine, 2000)
Roman jeunesse
les Abîmes d'Autremer (Danielle Martinigol ; Mango Jeunesse › Autres mondes, 2001)
Traduction
Claire Duval pour le roman Jésus vidéo (Andreas Eschbach ; l'Atalante › la Dentelle du Cygne, 2001)
Graphisme
Benjamin Carré pour ses couvertures de la collection "Lunes d'encre" (Denoël)
Essai
la Momie de Khéops à Hollywood : généalogie d'un mythe (Renan Pollès ; l'Amateur, 2001)
Prix spécial
la revue Ténèbres, nº 11-12, septembre 2000-janvier 2001, spécial Stephen King (sous la responsabilité de Laurent Bourdier, Daniel Conrad & Benoît Domis ; Lueurs mortes)
Prix européen
Patrick J. Gyger, en tant que conservateur de la Maison d'Ailleurs, musée de la Science Fiction, de l'Utopie et des Voyages extraordinaires à Yverdon-les-bains en Suisse
2001
Roman francophone
Bouvard, Pécuchet et les savants fous (René Reouven ; Flammarion › Imagine, 2000)
Roman étranger
des Milliards de tapis de cheveux (Andreas Eschbach ; l'Atalante › la Dentelle du Cygne, 1999)
Nouvelle francophone
"Monsieur Boum-Boum" (Jeanne Faivre d'Arcier → Cosmic erotica, anthologie sous la responsabilité de Jean-Marc Ligny ; J'ai lu › Millénaires, 2000)
Nouvelle étrangère
"meucs" (Terry Bisson → Galaxies, nº 16, printemps 2000)
Roman jeunesse
la Maison brisée (Francis Berthelot ; Hachette jeunesse › le Livre de poche Jeunesse › Cadet, 1999)
Traduction
Jean-Pierre Pugi pour le roman Jack Faust (Michael Swanwick ; Rivages & Payot › SF, 1999)
Graphisme
Manchu pour ses couvertures de l'année
Essai
la Littérature fantastique (Denis Mellier ; le Seuil › Mémo, 2000) & l'Écriture de l'excès : fiction fantastique et poétique de la terreur (Denis Mellier ; Honoré Champion › Bibliothèque de littérature générale et comparée, 1999)
Prix spécial
la série Sous le vent du monde (Pierre Pelot ; Denoël, 1996-2001)
Prix européen
Piergiorgio Nicolazzini pour son indomptable énergie au service d'une cause qui est chère au jury du prix : la dimension européenne de l'Imaginaire
2000
Roman francophone
le Successeur de pierre (Jean-Michel Truong ; Denoël, 1999)
Roman étranger
les Chroniques d'Alvin le Faiseur (Orson Scott Card ; l'Atalante › Bibliothèque de l'évasion › Science-Fiction & Fantastique puis la Dentelle du Cygne, à partir de 1991)
Nouvelle francophone
"Naufrage mode d'emploi" (Fabrice Colin → Fantasy, anthologie sous la responsabilité d'Henri Lœvenbruck & Alain Névant ; Fleuve noir, 1998)
Nouvelle étrangère
"Ménage en grand" (Jonathan Carroll → Collection d'automne, recueil ; Denoël › Présences, 1998)
Roman jeunesse
la Fille au chien noir (Gudule ; Hachette jeunesse › Vertige Science-Fiction, 1998)
Traduction
Michel Pagel pour les romans la Paix éternelle (Joe Haldeman ; Pocket › Rendez-vous ailleurs, 1999) & l'Intercepteur de cauchemars (Graham Joyce ; Pocket › Terreur, 1998)
Graphisme
Philippe Jozelon pour ses couvertures de la collection "Bibliothèque du Fantastique" (Fleuve noir)
Essai
Rumeurs et légendes urbaines (Jean-Bruno Renard ; Presses Universitaires de France › Que sais-je ?, 1999)
Prix spécial
la revue Galaxies (sous la responsabilité de Stéphane Nicot ; Galaxiales, à partir d'avril 1996)
1999
Roman francophone
les Futurs mystères de Paris – 1 à 4 : la Balle du néant, les Ravisseurs quantiques, l'Odyssée de l'espèce & l'Aube incertaine (Roland C. Wagner ; Fleuve noir › Anticipation, à partir de 1996)
Roman étranger
les Enquêtes de Nicolas Eymerich – 1 à 3 : Nicolas Eymerich, inquisiteur, les Chaînes d'Eymerich & le Corps et le sang d'Eymerich (Valerio Evangelisti ; Payot & Rivages › Fantasy, 1998-1999)
Nouvelle francophone
"l'Amour au temps du silicium" (Jean-Jacques Nguyen → Escales sur l'horizon, anthologie sous la responsabilité de Serge Lehman ; Fleuve noir, 1998)
avec mention spéciale à l'ensemble de l'anthologie Escales sur l'horizon dont le “collectif d'auteurs” avait dans un premier temps obtenu globalement le prix, le jury s'étant presque immédiatement ravisé et montré plus spécifique face à la réception très négative que cette absence de choix avait suscitée, notamment de la part de l'anthologiste…
Nouvelle étrangère
"la Grande œuvre du temps" (John Crowley → la Grande œuvre du temps, recueil ; Payot & Rivages › Fantasy, 1998)
Roman jeunesse
Prisonnière du tableau ! (Gérard Moncomble illustré par Pierre Mornet ; Nathan › Demi-lune, 1997)
Traduction
Nathalie Serval pour les romans l'Enfant arc-en-ciel & la Morsure de l'ange (Jonathan Carroll ; Denoël › Présences, 1998 & 1997)
Essai
Herbert George Wells : parcours d'une œuvre (Joseph Altairac ; Encrage › Références, 1998)
Prix spécial
la revue le Visage vert (sous la responsabilité de Xavier Legrand-Ferronnière ; Xavier Legrand-Ferronnière puis Joëlle Losfeld, à partir d'octobre 1995)
1998
Roman francophone
F.A.U.S.T. – 1 à 3 : F.A.U.S.T., les Défenseurs, Tonnerre lointain & l'Âge de chrome (Serge Lehman ; Fleuve noir, 1996-1997)
Roman étranger
Imajica (Clive Barker ; Payot & Rivages › Fantasy, en deux tomes, 1996)
Nouvelle francophone
"Déchiffrer la trame" (Jean-Claude Dunyach → Galaxies, nº 4, printemps 1997)
Nouvelle étrangère
"Calcutta, seigneur des nerfs" (Poppy Z. Brite → Contes de la fée verte, recueil ; Denoël › Présences, 1996)
Roman jeunesse
le Cycle du Multimonde : la Musicienne de l'aube, les Lagunes du temps, Cyberpark & Mission en mémoire morte (Christian Grenier ; Hachette jeunesse › Verte aventure/Science-Fiction puis Vertige Science-Fiction, 1996-1997)
Traduction
Patrick Couton pour la série les Annales du Disque-Monde (Terry Pratchett ; l'Atalante › Bibliothèque de l'évasion › Science-Fiction & Fantastique, à partir de 1993)
Essai
la revue Otrante, nº 9, printemps 1997 : Fantastique et politique (sous la responsabilité de Denis Mellier ; Groupe d'Étude des Esthétiques de l'Étrange et du Fantastique de Fontenay)
Prix spécial
la revue Ozone (sous la responsabilité d'Henri Lœvenbruck ; Nébula 65, à partir de novembre 1995)
1997
Roman francophone
Inner city (Jean-Marc Ligny ; J'ai lu › Science-Fiction, 1996)
Roman étranger
le Samouraï virtuel (Neal Stephenson ; Robert Laffont › Ailleurs et demain, 1996)
Nouvelle francophone
"le Collier de Thasus" (Serge Lehman → Ciel et espace, nº 304, juillet-août 1995)
Nouvelle étrangère
"Vous voyez et vous n'observez pas" (Robert J. Sawyer → Yellow submarine, nº 119, mai 1996)
Roman jeunesse
Papa, j'ai remonté le temps ! (Raymond Milési ; Hachette jeunesse › le Livre de poche Jeunesse › Cadet, 1996)
Traduction
Guy Abadia pour le roman la Saga d'Hypérion – 3 : Endymion (Dan Simmons ; Robert Laffont › Ailleurs et demain, 1996)
Essai
Anatomie de l'Horreur – 2 : Pages noires (Stephen King ; le Rocher › Suspense, 1996)
Prix spécial
la revue Mad movies (sous la responsabilité de Jean-Pierre Putters & Marc Toullec ; à partir de juin 1972)
1996
Roman francophone
les Racines du mal (Maurice G. Dantec ; Gallimard › Série noire, 1995)
Roman étranger
En remorquant Jéhovah (James Morrow ; J'ai lu › Science-Fiction, 1995)
Nouvelle francophone
"Quiconque" (Georges-Olivier Châteaureynaud → Dernières nouvelles de King Kong, anthologie du groupe Nouvelle Fiction ; Calmann-Lévy/Zulma, 1994)
avec mention spéciale à l'ensemble de l'anthologie Dernières nouvelles de King Kong
Nouvelle étrangère
"le Grand amant" (Dan Simmons → l'Amour, la mort, recueil ; Albin Michel, 1995)
Roman jeunesse
la Falaise maudite (Christopher Pike ; Pocket › Junior › Frissons, 1995)
Traduction
Simone Hilling pour le recueil de chroniques de Pern la Chute des fils (Anne McCaffrey ; Pocket › Science-Fiction, 1995)
Essai
Invasions divines : Philip K. Dick, une vie (Lawrence Sutin ; Denoël › Présences, 1995)
Prix spécial
la revue CyberDreams (sous la responsabilité de Francis Valéry & Sylvie Denis ; …Car rien n'a d'importance puis DLM, à partir de décembre 1994)
1995
Roman francophone
Arago (Laurent Genefort ; Fleuve noir › Anticipation, 1993)
Roman étranger
la Voie terrestre (Robert Reed ; Robert Laffont › Ailleurs et demain, 1994)
Nouvelle francophone
"Dans l'abîme" (Serge Lehman → Parapsychologie : science et fiction, anthologie sous la responsabilité de Roger Gaillard ; Maison d'Ailleurs, 1994)
Nouvelle étrangère
"l'Une rêve, l'autre pas" (Nancy Kress → Futurs qui craignent, anthologie sous la responsabilité de Patrice Duvic ; Pocket › Science-Fiction, 1993)
Roman jeunesse
le Voleur d'éternité (Clive Barker ; Pocket › Junior › Frissons, 1994)
Traduction
Jean-Daniel Brèque pour les romans Âmes perdues (Poppy Z. Brite ; Albin Michel, 1994) & les Larmes d'Icare (Dan Simmons ; Denoël › Présences, 1994)
Essai
la Métamorphose généralisée : du poème mythologique à la Science-Fiction (Francis Berthelot ; Nathan › le Texte à l'œuvre, 1993)
Prix spécial
les Nourritures extraterrestres (René & Dona Sussan ; Denoël › Présence du futur, 1994)
1994
Roman francophone
la Trilogie des Guerriers du silence – 1 : les Guerriers du silence (Pierre Bordage ; l'Atalante › Bibliothèque de l'évasion › Science-Fiction & Fantastique, 1993)
Roman étranger
le Voyage de Simon Morley (Jack Finney ; Denoël › Présences, 1993)
Nouvelle francophone
Rien que des sorcières (Katherine Quenot, roman par nouvelles ; Albin Michel, 1993), pour la première des trois parties
Roman jeunesse francophone
les Chasse-marée (Alain Grousset ; Hachette jeunesse › le Livre de poche Jeunesse, 1993)
Roman jeunesse étranger
mention à la Tour sans fin (Silvina Ocampo ; Milan › Zanzibar, 1992)
Traduction
Hélène Collon pour le roman l'Homme des jeux (Iain M. Banks ; Robert Laffont › Ailleurs et demain, 1992)
Essai
le Fantastique (Joël Malrieu ; Hachette › Contours littéraires, 1992)
Prix spécial
l'anthologie critique le Kalédickoscope (sous la responsabilité d'Hélène Collon ; Encrage › Travaux, 1992)
1993
Roman francophone
Demain, une oasis (Ayerdhal ; Fleuve noir › Anticipation, 1991)
Roman étranger
la Danse du scalpel (Garfield Reeves-Stevens ; Presses de la Cité, 1992)
Nouvelle francophone
"Accident d'amour" (Wildy Petoud → Territoires de l'inquiétude 4, anthologie sous la responsabilité d'Alain Dorémieux ; Denoël › Présence du fantastique, 1992)
Roman jeunesse francophone
le Fils du concierge de l'Opéra (François Coupry ; Gallimard › Page blanche, 1991)
Traduction
Dominique Haas pour la série les Livres magiques de Xanth (Piers Anthony ; Presses Pocket puis Pocket › Science-Fiction, à partir de 1991)
Essai
Mythologie du fantastique : les rivages de la nuit (Francis Lacassin ; le Rocher › Littérature, 1991)
Prix spécial, à l'unanimité
Les éditions de l'Atalante pour la qualité et l'originalité de leur production
1992
Roman francophone
le Temps du twist (Joël Houssin ; Denoël › Présence du futur, 1990)
Roman étranger
l'Heure du loup (Robert McCammon ; Presses de la Cité, 1990)
Nouvelle francophone
"M'éveiller à nouveau près de toi, mon amour" (Alain Dorémieux → Territoires de l'inquiétude 2, anthologie sous la responsabilité d'Alain Dorémieux ; Denoël › Présence du fantastique, 1991)
Roman jeunesse francophone
le Rêve de Lucy (Pierre Pelot & Yves Coppens illustrés par Tanino Liberatore ; le Seuil › la Dérivée, 1990)
Traduction
Patrick Berthon pour le roman la Face des eaux (Robert Silverberg ; Robert Laffont › Ailleurs et demain, 1991)
Essai
l'Année 1989 du Polar, de la S.F., du Fantastique et de l'Espionnage (sous la responsabilité de Jean-Claude Alizet ; Encrage › Travaux, 1990)
Prix spécial
la Grande anthologie de la Science-Fiction francophone (sous la responsabilité de Gérard Klein, Ellen Herzfeld & Dominique Martel ; Librairie Générale Française › le Livre de poche › Science-Fiction, 1988-2005, en quatre volumes à cette date, en six au total)

Lauréats du Grand Prix de la Science-Fiction Française

1991
Grand prix
Rivage des intouchables (Francis Berthelot ; Denoël › Présence du futur, 1990)
Nouvelle
"Extra-muros" (Raymond Milési → Extra-muros, recueil ; l'Aurore › Futurs, 1990)
Jeunesse
Temps sans frontières (Liliane Korb ; Flammarion › Castor poche, 1989)
Essai
‘le Prisonnier’, chef-d'œuvre télévisionnaire (Alain Carrazé & Hélène Oswald ; Huitième Art, 1989)
Prix spécial
Jean-Michel Nicollet, pour l'ensemble de son œuvre (à l'occasion de son exposition rétrospective 20 ans d'illustrations, en septembre 1990, à la galerie Escale à Paris)
1990
Grand prix
Šukran (Jean-Pierre Andrevon ; Denoël › Présence du futur, 1989)
Nouvelle
"les Chasseurs au bord de la nuit" (Colette Fayard → les Chasseurs au bord de la nuit, recueil ; Denoël › Présence du futur, 1989)
Jeunesse
le Pic des ténèbres (Roger Leloup ; Duculot › Travelling, 1989)
Essai
Frankenstein : mythe et philosophie (Jean-Jacques Lecercle ; Presses Universitaires de France › Philosophies, 1988)
Prix spécial
Philippe Curval, pour son travail d'anthologiste et de découvreur de talents
1989
Grand prix
le Créateur chimérique (Joëlle Wintrebert ; J'ai lu › Science-Fiction, 1988)
Nouvelle
"Étoile" (Richard Canal → Univers 1988, anthologie sous la responsabilité de Pierre K. Rey ; J'ai lu › Science-Fiction, 1988)
Jeunesse
le Cœur en abîme (Christian Grenier ; l'Amitié › les Maîtres de l'aventure, 1988)
Essai, ex æquo
Fictions philosophiques et Science-Fiction (Guy Lardreau ; Actes Sud › le Génie du philosophe, 1988)
Écrits sur la Science-Fiction (Norbert Spehner ; le Préambule › Paralittératures, 1988)
Prix spécial
le court roman les Voyages ordinaires d'un amateur de tableaux (Dominique Douay illustré par Michel Maly ; Valpress, 1988)
1988
Grand prix
Opération “Serrures carnivores” (Serge Brussolo ; Fleuve noir › Anticipation, 1987)
Nouvelle
"le Parc zoonirique" ([Francis Berthelot] → Malgré le monde, anthologie du groupe Limite ; Denoël › Présence du futur, 1987)
Jeunesse
le Combat d'Odiri (Georges-Olivier Châteaureynaud illustré par Arno et mis en couleur par Isabelle Beaumenay → Je bouquine, nº 37, mars 1987)
1987
Grand prix
Rituel du mépris (Antoine Volodine ; Denoël › Présence du futur, 1986)
Nouvelle
"Mémoire vive, mémoire morte" (Gérard Klein → Demain les puces, anthologie sous la responsabilité de Patrice Duvic ; Denoël › Présence du futur, première édition, 1986)
Prix spécial
l'essai le Détroit de Behring (Emmanuel Carrère ; P.O.L., 1986)
1986
Grand prix
les Vautours (Joël Houssin ; Fleuve noir, 1985)
Nouvelle
l'ensemble du recueil le Commerce des mondes (Charles Dobzynski ; Messidor/Temps actuels, 1985)
1985
Grand prix
Mémo (André Ruellan ; Denoël › Présence du futur, 1984)
Nouvelle
"un fils de Prométhée ou Frankenstein dévoilé" (René Sussan → les Insolites, recueil ; Denoël › Présence du futur, 1984)
Jeunesse
l'Enfant qui venait de l'espace (Robert Escarpit illustré par Caza → Je bouquine, nº 1, mars 1984)
Prix spécial
l'essai la Nouvelle Science-Fiction américaine (Gérard Cordesse ; Aubier Montaigne › U.S.A., 1984)
1984
Grand prix
le Champ du rêveur (Jean-Pierre Hubert ; Denoël › Présence du futur, 1983)
Nouvelle
"les Nageurs de sable" (Jean-Claude Dunyach → Fiction, nº 338, mars 1983)
Jeunesse
le Naviluk (Thérèse Roche ; Magnard › Tire lire poche, 1983)
Prix spécial
le catalogue bibliographique coté le Rayon SF (Henri Delmas & Alain Julian ; Milan, première édition, 1983)
1983
Grand prix
l'Enfant du cinquième Nord (Pierre Billon ; Québec/Amérique › 2 continents, 1981 ; le Seuil, 1982)
Nouvelle
"Papa 1 er" (Jacques Mondoloni → Orbites, nº 3, 15 septembre 1982)
Jeunesse
le Tyran d'Axylane (Michel Grimaud ; Gallimard › Folio junior Science-Fiction, 1982)
Prix spécial
le roman-photo le Bunker de la dernière rafale (d'après le film de Marc Caro & Jean-Pierre Jeunet ; les Humanoïdes associés › Autodafé, 1982)
1982
Grand prix
le Silence de la cité (Élisabeth Vonarburg ; Denoël › Présence du futur, 1981)
Nouvelle
"Gélatine" (Jean-Pierre Hubert → le Temps, anthologie sous la responsabilité de Raymond Milési & Bernard Stephan ; Mouvance, 1981)
Jeunesse
la Fée et le géomètre (Jean-Pierre Andrevon ; Casterman › l'Ami de poche, 1981)
Prix spécial, ex æquo
le Cycle de la Compagnie des glaces (G.-J. Arnaud ; Fleuve noir › Anticipation, à partir de 1980)
la thèse Essai psychanalytique sur la création littéraire : processus et fonction de l'écriture chez un auteur de Science-Fiction, Philip K. Dick (Marcel Thaon dirigé par René Kaës pour le doctorat de troisième cycle en psychologie de l'université de Provence, septembre 1981, inédit)
1981
Grand prix
l'ensemble du recueil Vue en coupe d'une ville malade (Serge Brussolo ; Denoël › Présence du futur, 1980)
Nouvelle
"la Femme-escargot allant au bout du monde" (Bruno Lecigne → Fiction, nº 314, décembre 1980)
Prix spécial
le fanzine Fantascienza, nº 2-3, juin 1980 : Regards sur le Fleuve, spécial Fleuve noir › Anticipation (sous la responsabilité d'Alain Grousset, Claude Eckerman & Dominique Martel)
Note
contrairement à ce qui est indiqué en couverture de la réédition de : le Naguen de Jean Hougron chez J'ai lu en 1995, et dans tous les commentaires critiques qui ont suivi de manière naturelle dans la Presse spécialisée, professionnelle ou non, ce roman n'a pas obtenu le Grand Prix de la Science-Fiction Française en 1981 — bien qu'il en ait été finaliste — mais plutôt le Grand Prix du Festival de Metz (le Graoully d'or)
1980
Grand prix
l'Épouvante (Daniel Walther ; J'ai lu › Science-Fiction, 1979)
Nouvelle
"les Hautes plaines" (Pierre Giuliani → Fiction, nº 301, mai 1979)
Prix spécial, ex æquo
la bande dessinée Major fatal (Moebius ; les Humanoïdes associés, 1979)
l'essai Civilisation et divagations (Louis-Vincent Thomas ; Payot › Petite bibliothèque, 1979)
1979
Grand prix
la Maison du Cygne (Yves & Ada Rémy ; Robert Laffont › Ailleurs et demain, 1978)
Nouvelle
"Funnyway" (Serge Brussolo → Futurs au présent, anthologie sous la responsabilité de Philippe Curval ; Denoël › Présence du futur, 1978)
Prix spécial
le recueil d'illustrations l'Art hyperréaliste fantastique (Wojtek Siudmak ; le Cygne, 1978)
1978,
indépendamment de la cinquième convention nationale d'Yverdon
Grand prix
Delirium circus (Pierre Pelot ; J'ai lu › Science-Fiction, 1977)
Nouvelle
"Petite mort, petite amie…" (Yves Frémion → Octobre, octobres, recueil ; Kesselring › Ici et maintenant, 1977)
1977,
quatrième convention nationale de Limoges
Grand prix
l'ensemble du recueil les Galaxiales (Michel Demuth ; J'ai lu › Science-Fiction, 1976)
Nouvelle
"Retour à la Terre, définitif" (Philip Goy → Retour à la Terre 2, anthologie sous la responsabilité de Jean-Pierre Andrevon ; Denoël › Présence du futur, 1976)
Prix spécial
Yves Dermèze, pour l'ensemble de son œuvre
1976,
troisième convention nationale de Metz
Grand Prix non attribué
mention spéciale à : le Livre/machine (Philip Goy ; Denoël › Présence du futur, 1975)
Nouvelle
l'ensemble de l'anthologie originale les Soleils noirs d'Arcadie (sous la responsabilité de Daniel Walther ; Opta › Nébula, 1975)
avec mention spéciale à "V.V." (Jean-Pierre Hubert)
Prix spécial
la bande dessinée Urm le fou (Philippe Druillet ; Dargaud › Histoires fantastiques, 1975)
1975,
deuxième convention nationale d'Angoulême
Grand prix
l'Homme à rebours (Philippe Curval ; Robert Laffont › Ailleurs et demain, 1974)
Nouvelle
"Thomas" (Dominique Douay → Fiction, nº 249, septembre 1974)
Prix spécial des organisateurs
l'ouvrage de référence Panorama de la Science-Fiction (Jacques van Herp ; André Gérard/Marabout, 1973)
1974,
première convention nationale de Clermont-Ferrand
Grand prix
le Temps incertain (Michel Jeury ; Robert Laffont › Ailleurs et demain, 1973)
Nouvelle
"Réhabilitation" (Gérard Klein → la Loi du talion, recueil ; Robert Laffont › Ailleurs et demain, 1973)
Prix spécial du club organisateur “Promotion du Fantastique”
l'ouvrage de référence Histoire de la Science-Fiction moderne (Jacques Sadoul ; Albin Michel, 1973)